Motor: EcoBoost 1.0L, potencias entre 125 y 155 CV.
Consumo: Entre 5.2 y 6.7 L/100 km, eficiente.
Diseño: Deportivo, aerodinámico, con faros LED distintivos.
Interior: Panel digital 12.3", pantalla multimedia 8".
Volkswagen T-Cross
Motor: TSI 1.0L y 1.5L, potencias entre 95 y 150 CV.
Consumo: Entre 5.8 y 6.3 L/100 km, competitivo.
Diseño: Conservador, robusto, iluminación full LED.
Interior: Espacioso, pantalla TFT, sistema premium.
Principales diferencias
Potencia: El Puma ofrece hasta 155 CV vs 150 CV del T-Cross.
Eficiencia: El Puma semi híbrido consume menos que el T-Cross.
Espacio: El T-Cross tiene mayor maletero que el Puma.
Enfoque: El Puma es dinámico, el T-Cross más práctico.
Elegir el coche adecuado para el día a día puede ser un desafío. Las cifras y especificaciones técnicas ofrecen información útil, pero no siempre reflejan la experiencia completa. Por eso, hemos dedicado tiempo a conducir el Ford Puma y el Volkswagen T-Cross en situaciones reales.
Desde los desplazamientos cotidianos hasta las escapadas de fin de semana, hemos explorado cómo estos SUV compactos se adaptan a las necesidades de un conductor habitual. Analizamos aspectos como la conducción en ciudad, el confort en trayectos largos y las sensaciones al volante, siempre desde una perspectiva práctica y cercana.
Comparativa entre Ford Puma y Volkswagen T-Cross
El Ford Puma y el Volkswagen T-Cross son dos de los SUV compactos más destacados del segmento B. Ambos modelos compiten directamente en el mercado europeo, ofreciendo soluciones prácticas para quienes buscan un vehículo urbano con características familiares. Su diseño crossover y su enfoque en la funcionalidad los convierten en opciones ideales para quienes desean un coche versátil y moderno.
La razón principal para comparar estos modelos radica en su similitud en términos de tamaño, precio y prestaciones. Ambos representan la entrada al segmento SUV de sus respectivas marcas, con configuraciones mecánicas y tecnológicas que buscan satisfacer las necesidades de los conductores actuales. Sin embargo, cada uno tiene características únicas que pueden inclinar la balanza según las preferencias del usuario.
Te explicamos nuestro comparador de Ford Puma vs Volkswagen T-Cross ¿Cuál es el mejor?
Para determinar cuál de estos dos SUV compactos es el mejor, hemos analizado aspectos clave como el equipamiento, la seguridad, las dimensiones, el motor, el consumo, el diseño exterior e interior, y por supuesto, el precio. Cada uno de estos elementos influye directamente en la experiencia de conducción y en la utilidad del vehículo en el día a día.
El Ford Puma destaca por su diseño deportivo y su tecnología semi híbrida, mientras que el Volkswagen T-Cross apuesta por un enfoque más conservador pero con un interior espacioso y un sistema de infoentretenimiento avanzado. Ambos ofrecen una conducción cómoda y segura, pero las diferencias en detalles específicos pueden ser decisivas para el comprador.
El Ford Puma tiene un enfoque más dinámico y deportivo.
El Volkswagen T-Cross prioriza el espacio y la funcionalidad.
Ambos cuentan con tecnologías avanzadas de asistencia al conductor.
Equipamiento y seguridad
En términos de equipamiento, ambos modelos ofrecen soluciones modernas y completas. Tanto el Ford Puma como el Volkswagen T-Cross incluyen pantallas táctiles para el sistema de infoentretenimiento, conectividad con dispositivos móviles y volantes multifunción. Sin embargo, el Puma añade control por voz, mientras que el T-Cross ofrece un sistema de navegación opcional.
En cuanto a seguridad, ambos obtuvieron la calificación de 5 estrellas en las pruebas EuroNCAP de 2019. Incluyen sistemas avanzados como frenado de emergencia automático, detección de peatones, asistente de mantenimiento de carril y sensores de aparcamiento. El Ford Puma destaca por su control crucero inteligente opcional, mientras que el T-Cross incorpora control crucero adaptativo, ideal para trayectos largos.
Dimensiones
El Ford Puma es ligeramente más largo y ancho que el Volkswagen T-Cross, con una longitud de 4.21 metros frente a los 4.11 metros del modelo alemán. Sin embargo, el T-Cross tiene una mayor altura y distancia al suelo, lo que le otorga una mejor capacidad para enfrentar terrenos irregulares.
En cuanto al maletero, el T-Cross ofrece una capacidad máxima de 1281 litros con los asientos traseros abatidos, superando los 1161 litros del Puma. Esto lo convierte en una opción más práctica para quienes necesitan mayor espacio de carga.
El Ford Puma es más largo y ancho, ideal para un diseño más aerodinámico.
El Volkswagen T-Cross tiene mayor altura y distancia al suelo.
El maletero del T-Cross es más espacioso, perfecto para viajes familiares.
Motor
El Ford Puma ofrece motores de gasolina EcoBoost de 1.0 litros con potencias que van desde 125 hasta 155 CV, además de una versión más potente de 1.5 litros con 200 CV. Su tecnología semi híbrida mejora la eficiencia y reduce el consumo, siendo una opción interesante para quienes buscan un equilibrio entre potencia y sostenibilidad.
Por su parte, el Volkswagen T-Cross cuenta con motores TSI de 1.0 y 1.5 litros, con potencias que oscilan entre 95 y 150 CV. Aunque no incluye tecnología híbrida, su caja automática DSG de 7 velocidades garantiza una conducción suave y eficiente, especialmente en entornos urbanos.
Consumo
En términos de consumo, ambos modelos ofrecen cifras competitivas. El Ford Puma tiene un consumo combinado que varía entre 5.2 y 6.7 litros por cada 100 km, dependiendo de la versión. Por otro lado, el T-Cross presenta un consumo intermedio, entre 5.8 y 6.3 litros por cada 100 km.
Aunque las diferencias son mínimas, el Puma se posiciona como una opción ligeramente más eficiente, especialmente en sus versiones con tecnología semi híbrida. Sin embargo, ambos modelos son ideales para quienes buscan un SUV compacto con un consumo razonable.
Exterior
El diseño exterior del Ford Puma es más deportivo y aerodinámico, con una parrilla delantera prominente y faros LED en forma de lágrima que le otorgan un aspecto felino. Su carrocería curva y su portón trasero distintivo refuerzan su carácter dinámico.
En contraste, el Volkswagen T-Cross apuesta por un diseño más conservador y robusto, con líneas marcadas que recorren su carrocería. Su sistema de iluminación full LED y las luces traseras unidas en la parte central le dan un toque moderno y elegante.
Interior
El interior del Ford Puma combina modernidad y funcionalidad, con un panel de instrumentos digital de 12.3 pulgadas y una pantalla táctil central de 8 pulgadas para el sistema multimedia. Los materiales y acabados son de buena calidad, ofreciendo una experiencia agradable para los ocupantes.
El Volkswagen T-Cross, por su parte, destaca por su espacio interior y su diseño elegante. Su sistema de infoentretenimiento incluye una pantalla central TFT compatible con Android Auto y Apple CarPlay, además de un sistema de sonido premium con subwoofer. En términos de espacio, el T-Cross supera al Puma, especialmente en el maletero.
Diferencia de precio entre Ford Puma y Volkswagen T-Cross
En cuanto al precio, el Ford Puma tiene un coste inicial de 23.603 €, ligeramente inferior al precio base del Volkswagen T-Cross, que comienza en 23.667 €. Sin embargo, en las versiones más equipadas, el Puma sigue siendo más asequible, con un precio máximo de 29.139 €, frente a los más de 30.000 € del T-Cross.
Para quienes buscan una opción más económica sin sacrificar calidad, el Ford Puma puede ser la elección ideal. No obstante, el T-Cross justifica su precio ligeramente superior con un mayor espacio interior y un diseño más orientado a la practicidad.
¿Por qué elegir Total Renting?
En Total Renting, ofrecemos la mejor selección de coches nuevos de renting para que disfrutes de la última tecnología y comodidad sin la carga de la propiedad. Accede a un catálogo completo de coches nuevos y matriculados con todos los gastos incluidos.
Sin entrada
Con nosotros, puedes conducir el coche de tus sueños sin necesidad de un pago inicial.
Entrega rápida
Nos encargamos de las reparaciones y el mantenimiento para que solo disfrutes del viaje.
Cambio de neumáticos
Tendrás neumáticos en perfecto estado, con cambio incluido a los 50.000 km en tu contrato.
Mantenimiento
Maximiza tus ahorros con impuestos deducibles para autónomos y alquileres de empresa.
Asistencia en carretera
Asistencia en carretera 24/7. Donde quiera que estés, nos aseguramos de que nunca te quedes tirado.
Seguro a todo riesgo
Conduce con total tranquilidad, sabiendo que tu vehículo está protegido con un seguro a todo riesgo incluido en tu cuota.
Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el tráfico y para la personalización de anuncios. Al hacer clic en 'Acepto', consientes el uso de tus datos personales e identificadores para ofrecerte publicidad a tu medida.