Ford Puma vs Citroen C4

Ford Puma

  • Motor: EcoBoost 1.0L, 3 cilindros, potencias de 125 a 155 cv.
  • Dimensiones: Longitud de 4.21 m, maletero de 468 litros.
  • Consumo: Entre 5.2 y 6.7 L/100 km, eficiente en ciudad.
  • Diseño: Deportivo, compacto, ideal para entornos urbanos.

Citroën C4

  • Motor: Gasolina 1.2L, diésel 1.6L, versión eléctrica de 136 cv.
  • Dimensiones: Longitud de 4.36 m, maletero de 380-1250 litros.
  • Consumo: Entre 4.8 y 5.8 L/100 km, versión eléctrica disponible.
  • Diseño: Elegante, futurista, líneas suaves y robustas.

Principales diferencias

  • Enfoque: El Puma es dinámico y urbano; el C4 es espacioso y versátil.
  • Tecnología: El Puma incluye control de crucero; el C4 añade Head Up Display.
  • Consumo: El C4 es más eficiente, especialmente en su versión eléctrica.
  • Precio: El C4 es más accesible en versiones básicas que el Puma.

Elegir un coche implica considerar más que solo cifras y datos técnicos. La verdadera esencia de un vehículo se descubre en su comportamiento cotidiano. Por eso, hemos analizado el Ford Puma y el Citroën C4 en situaciones reales, desde trayectos urbanos hasta viajes por carretera.

El objetivo ha sido evaluar cómo cada modelo responde a las necesidades diarias de un conductor. Aspectos como comodidad, maniobrabilidad, espacio interior y tecnología han sido clave en esta revisión. Aquí encontrarás una perspectiva práctica que te ayudará a entender su desempeño en el día a día.

Imagen de columna

Comparativa entre Ford Puma y Citroën C4

El Ford Puma y el Citroën C4 son dos modelos que, aunque pertenecen a la categoría SUV, tienen enfoques distintos que los hacen destacar en el mercado. Por un lado, el Puma se posiciona como un crossover del segmento B, mientras que el C4 se orienta más hacia el segmento C, con un diseño que mezcla características de turismo y SUV. Ambos son opciones populares gracias a su equilibrio entre comodidad, tecnología y rendimiento.

La razón principal para comparar estos dos vehículos radica en su capacidad para satisfacer diferentes necesidades de los conductores. Mientras que el Puma apuesta por un diseño más deportivo y compacto, ideal para quienes buscan agilidad en la ciudad, el C4 ofrece un enfoque más espacioso y versátil, perfecto para familias o viajes largos. Analicemos en detalle sus características para ayudarte a decidir cuál se adapta mejor a ti.

Te explicamos nuestro comparador de Ford Puma vs Citroën C4 ¿Cuál es el mejor?

En esta comparativa, hemos analizado aspectos clave como el equipamiento, la seguridad, el diseño, las dimensiones, el motor y el consumo de ambos modelos. Cada uno tiene puntos fuertes que pueden inclinar la balanza dependiendo de tus prioridades. Por ejemplo, si valoras la tecnología y el diseño futurista, el C4 podría ser tu elección. Por otro lado, si prefieres un coche con un enfoque más dinámico y deportivo, el Puma tiene mucho que ofrecer.

La decisión final dependerá de tus necesidades específicas. ¿Buscas un coche para moverte por la ciudad con estilo y agilidad? ¿O necesitas un vehículo más espacioso y eficiente para viajes largos? Sigue leyendo para descubrir cómo se comparan en cada aspecto y cuál podría ser el mejor para ti.

Equipamiento y seguridad

Ambos modelos destacan por su equipamiento tecnológico y de seguridad. Tanto el Puma como el C4 incluyen sistemas avanzados como frenado de emergencia automático, asistente de mantenimiento de carril y control de crucero adaptativo. Sin embargo, hay diferencias que podrían influir en tu elección.

El Ford Puma ofrece elementos como sensor de lluvia y control de crucero inteligente en sus versiones de entrada, lo que lo hace atractivo para quienes buscan comodidad adicional. Por su parte, el Citroën C4 incorpora el innovador sistema Head Up Display, que proyecta información clave en el parabrisas, mejorando la seguridad al reducir distracciones.

  • El Puma destaca por su enfoque práctico y deportivo.
  • El C4 apuesta por la tecnología y el confort visual.

Dimensiones

Las dimensiones de ambos modelos reflejan sus enfoques distintos. El Ford Puma, con una longitud de 4.21 metros, es más compacto, lo que facilita su maniobrabilidad en entornos urbanos. Su maletero, con una capacidad mínima de 468 litros, es sorprendentemente amplio para su tamaño.

El Citroën C4, con 4.36 metros de longitud (4.60 metros en la versión X), es más grande y ofrece un maletero de 380 litros, ampliable a 1250 litros con los asientos traseros abatidos. Esto lo convierte en una opción más adecuada para quienes necesitan espacio adicional para equipaje o carga.

Motor

El Ford Puma está equipado con motores de gasolina EcoBoost de 1.0 litros y 3 cilindros, con potencias que van de 125 a 155 cv. Además, cuenta con tecnología semi híbrida que mejora la eficiencia y reduce el consumo. Para quienes buscan más potencia, existe una versión de 1.5 litros con 200 cv.

El Citroën C4 ofrece una gama más variada, incluyendo motores de gasolina de 1.2 litros y diésel de 1.6 litros, con potencias entre 100 y 130 cv. Además, destaca su versión eléctrica con 136 cv y una autonomía de 354 km, ideal para quienes buscan un coche sostenible y eficiente.

Consumo

En términos de consumo, el Citroën C4 tiene una ligera ventaja. Sus motores térmicos consumen entre 4.8 y 5.8 litros por cada 100 km, mientras que el Ford Puma registra consumos entre 5.2 y 6.7 litros. La versión eléctrica del C4, por supuesto, elimina las emisiones y reduce significativamente los costes de combustible.

  • El Puma es eficiente, pero el C4 destaca por su versión eléctrica.
  • El consumo del C4 es más bajo en general.

Exterior

El diseño exterior del Ford Puma es deportivo y dinámico, con una parrilla prominente y faros LED en forma de lágrima que le dan un aspecto felino. Su carrocería compacta y aerodinámica lo hace ideal para la ciudad.

El Citroën C4, en cambio, tiene un diseño más elegante y futurista. Sus líneas suaves y redondeadas, junto con detalles como el spoiler trasero y las llantas de 18 pulgadas, le dan un aspecto robusto y sofisticado.

Interior

El interior del Ford Puma es moderno y funcional, con un panel de instrumentos digital de 12.3 pulgadas y una pantalla táctil de 8 pulgadas para el sistema multimedia. Su diseño está orientado a la practicidad y la facilidad de uso.

El Citroën C4, por su parte, ofrece un interior más tecnológico y minimalista. Su panel de instrumentos digital de 10 pulgadas y la pantalla táctil de igual tamaño destacan por su claridad y facilidad de navegación. Además, el espacio adicional en el maletero lo hace más versátil para viajes largos.

Diferencia de precio entre Ford Puma y Citroën C4

En cuanto a precios, el Citroën C4 es más accesible, con un coste inicial de 19.304 euros, frente a los 23.603 euros del Ford Puma. Sin embargo, en las versiones más equipadas, el Puma resulta más económico, con un precio máximo de 29.139 euros, mientras que el C4 puede superar esta cifra dependiendo de la configuración.

Si el precio es un factor determinante para ti, considera también las opciones de renting. Este modelo de adquisición te permite disfrutar de cualquiera de estos vehículos con cuotas mensuales asequibles y servicios incluidos, como seguro y mantenimiento.

  • El C4 es más económico en versiones básicas.
  • El Puma tiene precios competitivos en versiones tope de gama.

En definitiva, ambos modelos tienen mucho que ofrecer. La elección dependerá de tus prioridades, ya sea diseño, tecnología, espacio o eficiencia. ¿Cuál es el que mejor se adapta a ti?

¿Por qué elegir Total Renting?

¿Por qué elegir Total Renting?

En Total Renting, ofrecemos la mejor selección de coches nuevos de renting para que disfrutes de la última tecnología y comodidad sin la carga de la propiedad. Accede a un catálogo completo de coches nuevos y matriculados con todos los gastos incluidos.

Sin entrada Sin entrada

Con nosotros, puedes conducir el coche de tus sueños sin necesidad de un pago inicial.

Entrega rápida Entrega rápida

Nos encargamos de las reparaciones y el mantenimiento para que solo disfrutes del viaje.

Cambio de neumáticos Cambio de neumáticos

Tendrás neumáticos en perfecto estado, con cambio incluido a los 50.000 km en tu contrato.

Mantenimiento Mantenimiento

Maximiza tus ahorros con impuestos deducibles para autónomos y alquileres de empresa.

Asistencia en carretera Asistencia en carretera

Asistencia en carretera 24/7. Donde quiera que estés, nos aseguramos de que nunca te quedes tirado.

Seguro a todo riesgo Seguro a todo riesgo

Conduce con total tranquilidad, sabiendo que tu vehículo está protegido con un seguro a todo riesgo incluido en tu cuota.

Otras comparativas relacionadas