Subaru Legacy 2.0i 4 puertas 103 kW sedán 2.0

Sin plomo 95 Manual 140 CV Sin distintivo ambiental

El Subaru Legacy es un vehículo tipo sedán con motor de gasolina de 140 CV y cambio manual, pensado para ofrecer un buen equilibrio entre rendimiento y eficiencia en tu día a día.

Subaru Legacy 2.0i 4 puertas 103 kW sedán 2.0

Ficha rápida

Manual
140 cv
8,3/100 Km
Velocidad máxima 197 km/h
Maletero 433 L
Cilindrada 1.994 cc
0-100km/h en 11,2"
Plazas 5
Tracción 4x4 permanente con selección automática

Dimensiones

1.425 mm
1.730 mm
4.665 mm
  • Longitud: 4.665 mm
  • Anchura: 1.730 mm
  • Altura: 1.425 mm
  • Batalla: 2.670 mm

Motor

140 CV

Potencia máxima

1.994 cc Cilindrada
5.600 rpm Régimen máximo
  • Combustible: Sin plomo 95
  • Tracción: 4x4 permanente con selección automática
  • Cilindrada: 1.994 cc
  • Potencia máxima: 103 kW / 140 CV
  • Régimen máximo: 5.600 rpm

Emisiones

Sin distintivo ambiental
  • Etiqueta ambiental: Sin distintivo ambiental
  • Normativa de emisiones: EU3
  • Potencia máxima: 140 CV (103 kW)
  • Combustible: Sin plomo 95

Ruedas

Ruedas
  • Llanta delantera: 225/45 R18
  • Llanta trasera: 225/45 R18
  • Tipo de llanta: Aleación
  • Presión recomendada: 2,3 bar

Combustible y alimentación

  • Combustible: Sin plomo 95
  • Depósito: 64 L
  • Consumo urbano: 10,5 L/100km
  • Consumo extraurbano: 6 L/100km

Transmisión

  • Tipo: Manual
  • Tracción: 4x4 permanente con selección automática

Prestaciones

  • Velocidad máxima: 197 km/h
  • Aceleración 0-100 km/h: 11,2 s
  • Potencia: 140 CV

¿No sabes qué Subaru elegir?

Te ayudamos a comparar modelos y encontrar la mejor cuota.

Hablar con un experto

Equipamiento de serie

Acabado 2,0 (clasificación JATO: base B1)
Sedán con 4 puertas volante al lado izquierdo, carrocería & puertas (local): sedán 4 p.
Cinco plazas
Seis altavoces
Antena en parabrisas
Equipo de audio ( marca propia del fabricante ) con radio AM/FM/LW, reproductor de CD, RDS y ARI/EON
Cx 0,28
Molduras laterales
Toma de corriente 12 voltios delantera, número de tomas: 1

La decisión inteligente

Disfruta de tu Subaru Legacy desde:

Con todo incluido y sin entrada.

Llámanos

¿Para quién es este coche?

Ideal para:

Menos recomendable para:

Empresas y profesionales
Uso exclusivamente urbano
Conductores que hacen muchos kilómetros
Quien busque etiqueta ECO o CERO
Viajes frecuentes por carretera
Necesidad de maletero de gran capacidad
Quienes buscan confort y tecnología
Conclusión: Equilibrio ideal entre eficiencia, confort y tecnología
8/10

Nuestra opinión

Diseño 7/10
Tecnología 7/10
Confort 10/10
Consumo 9/10
Maletero 7/10

¿Por qué elegir Renting?

Descubre por qué el Renting es siempre la mejor opción

Comparamos los costes reales de tener un Subaru Legacy 2.0i 4 puertas 103 kW sedán 2.0 durante 4 años y 60.000 km

COMPRA TRADICIONAL

  • Entrada inicial 10.000€
  • Seguro a todo riesgo 4.200€
  • Mantenimiento 2.200€
  • Averías 1.800€
  • Neumáticos 800€
  • Gestión administrativa 200€
  • Depreciación 12.000€

Coste total de 4 años:

31.500€

= 650€/mes

Conclusión: Muchos gastos, imprevistos.

RENTING CONTOTAL RENTING

  • Entrada inicial 0€
  • Seguro a todo riesgo Incluido 0€
  • Mantenimiento Incluido 0€
  • Averías Incluido 0€
  • Neumáticos Incluido 0€
  • Gestión administrativa Incluido 0€
  • Depreciación Incluido 0€

Coste total de 4 años:

695€/mes

IVA incluido

Conclusión: Cuota fija con todo incluido

Preguntas frecuentes

¿Qué es el renting y cómo funciona?

El renting es un alquiler a largo plazo que te permite disfrutar de un coche nuevo pagando una cuota mensual fija, sin necesidad de comprarlo ni de asumir su depreciación.

¿Qué incluye la cuota mensual de renting?

La cuota incluye el uso del vehículo, mantenimiento, seguro a todo riesgo, neumáticos y asistencia en carretera, entre otros servicios, según las condiciones contratadas.

¿Qué ocurre si supero el límite de kilometraje contratado?

Si superas el kilometraje contratado se aplicará un coste adicional por kilómetro extra, indicado en tu contrato antes de la firma.

¿Qué requisitos y documentación necesito para contratar un renting?

Para particulares: DNI/NIE, última declaración de la renta y últimas nóminas. Para autónomos y empresas: documentación fiscal y mercantil equivalente. Tu asesor te indicará el detalle exacto.

¿Qué sucede al finalizar el contrato de renting?

Al finalizar el contrato puedes devolver el vehículo, renovarlo por uno nuevo o, en algunos casos, ejercer una opción de compra si así lo contrataste.

¿Quién se encarga del mantenimiento y las averías del coche de renting?

El mantenimiento y las averías cubiertas por el contrato corren a cargo de Total Renting, coordinando la reparación en talleres autorizados de la marca.

¿Por qué elegir Total Renting para contratar un coche de renting?

Porque te ofrecemos las mejores condiciones del mercado, un equipo de asesores especializado y gestión completa del contrato, sin sorpresas ni letra pequeña.

*1. Los precios incluidos en nuestra web son sin IVA/IGIC. 2. Las imágenes de los vehículos pueden no corresponder con el modelo ofertado. 3. Las ofertas y precios de nuestros coches están sujetos a disponibilidad de las campañas de los proveedores. 4. Cambio de neumáticos obligatorios. 5. La información de esta página web no es vinculante hasta la formalización del contrato. 6. Para entrega a domicilio, consulta con tu asesor comercial si incluye algún sobrecoste.