Motor: Combina gasolina 2.0L con dos motores eléctricos, potencia total de 224 CV.
Consumo: 2,5-3 L/100 km en modo eléctrico, ideal para trayectos urbanos.
Dimensiones: 4.695 mm largo, 1.800 mm ancho, 1.710 mm alto, espacioso para familias.
Interior: Versátil con opciones de 5 y 7 plazas, tecnología avanzada.
Toyota RAV4 Hybrid
Motor: Híbrido 218 CV estándar, versión enchufable alcanza 306 CV.
Consumo: 5,8 L/100 km combinado, eficiente en trayectos largos.
Dimensiones: 4.600 mm largo, 1.855 mm ancho, 1.685 mm alto, compacto y manejable.
Interior: Minimalista, pantalla táctil de 7 pulgadas, enfoque práctico.
Principales diferencias
Potencia: Outlander PHEV 224 CV vs RAV4 Hybrid hasta 306 CV en versión enchufable.
Eficiencia: Outlander más eficiente en eléctrico vs RAV4 más consistente en largos trayectos.
Dimensiones: Outlander más espacioso vs RAV4 más compacto y urbano.
Enfoque: Outlander prioriza versatilidad vs RAV4 apuesta por diseño moderno y deportivo.
Elegir un SUV híbrido para el día a día implica considerar modelos como el Mitsubishi Outlander PHEV y el Toyota RAV4 Hybrid. Ambos destacan por su eficiencia, espacio y tecnología, pero lo esencial es entender cómo se comportan en situaciones cotidianas.
En esta ocasión, hemos analizado su desempeño en diferentes escenarios: desde trayectos urbanos hasta escapadas de fin de semana, pasando por viajes largos en familia. El objetivo es ofrecer una perspectiva práctica sobre su comodidad, funcionalidad y experiencia de conducción.
Comparativa entre Mitsubishi Outlander Phev y Toyota RAV4 Hybrid
El Mitsubishi Outlander PHEV y el Toyota RAV4 Hybrid son dos de los SUV híbridos más destacados del mercado actual. Ambos modelos combinan la eficiencia de un motor eléctrico con la versatilidad de un motor de combustión, ofreciendo una experiencia de conducción que equilibra potencia, sostenibilidad y comodidad. Sin embargo, sus diferencias en diseño, tecnología y rendimiento los convierten en opciones únicas para diferentes tipos de usuarios.
La razón principal para comparar estos dos vehículos radica en su popularidad dentro del segmento de los híbridos enchufables. Tanto el Outlander como el RAV4 han sido diseñados para satisfacer las necesidades de conductores que buscan un SUV eficiente, espacioso y con un bajo impacto ambiental. A continuación, analizaremos en detalle sus características para ayudarte a decidir cuál se adapta mejor a tus necesidades.
Te explicamos nuestro comparador de Mitsubishi Outlander Phev VS Toyota RAV4 Hybrid ¿Cuál es mejor?
Para determinar cuál de estos modelos es mejor, es fundamental analizar sus características técnicas y prácticas. Nuestro comparador se centra en aspectos clave como equipamiento, seguridad, dimensiones, motorización, consumo, diseño exterior e interior, y, por supuesto, el precio. Este enfoque permite una evaluación completa y objetiva.
Ambos vehículos destacan en diferentes áreas, por lo que la elección dependerá de las prioridades del usuario. Mientras que el Outlander PHEV se enfoca en la versatilidad y la tecnología, el RAV4 Hybrid apuesta por un diseño moderno y un rendimiento superior. A continuación, desglosamos cada apartado para que puedas tomar una decisión informada.
Equipamiento y Seguridad
El Mitsubishi Outlander PHEV ofrece un equipamiento completo que incluye un sistema de infoentretenimiento con pantalla táctil, compatibilidad con Android Auto y Apple CarPlay, y un sistema de sonido de alta calidad. En términos de seguridad, cuenta con control de crucero adaptativo, asistente de mantenimiento de carril y frenado de emergencia automático, entre otros.
Por su parte, el Toyota RAV4 Hybrid no se queda atrás. Su sistema Toyota Safety Sense incluye características avanzadas como alerta de cambio de carril, reconocimiento de señales de tráfico y control de crucero adaptativo. Además, su interfaz multimedia con pantalla táctil y sistema de navegación integrado mejora la experiencia de conducción.
El Outlander PHEV destaca por su tecnología de asistencia al conductor.
El RAV4 Hybrid sobresale en sistemas de seguridad activa.
Ambos modelos ofrecen un equipamiento tecnológico de alta calidad.
Dimensiones
El Mitsubishi Outlander PHEV tiene unas dimensiones de 4.695 mm de largo, 1.800 mm de ancho y 1.710 mm de alto. Estas medidas lo convierten en un SUV espacioso, ideal para familias o para quienes necesitan un vehículo con gran capacidad de carga.
El Toyota RAV4 Hybrid, por otro lado, es ligeramente más compacto, con 4.600 mm de largo, 1.855 mm de ancho y 1.685 mm de alto. Este tamaño lo hace más manejable en entornos urbanos, sin sacrificar demasiado espacio interior.
Motor
El Outlander PHEV combina un motor de gasolina de 2.0 litros con dos motores eléctricos, ofreciendo una potencia total de 224 CV. Su sistema híbrido enchufable permite recorrer distancias cortas en modo completamente eléctrico, ideal para trayectos urbanos.
El RAV4 Hybrid, en su versión estándar, cuenta con un motor híbrido de 218 CV (222 CV en la versión 4x4). Además, su variante híbrida enchufable alcanza los 306 CV, ofreciendo un rendimiento superior para quienes buscan más potencia y dinamismo.
El Outlander PHEV es ideal para quienes priorizan la eficiencia eléctrica.
El RAV4 Hybrid ofrece más opciones de motorización y potencia.
Ambos modelos son adecuados para diferentes estilos de conducción.
Consumo
En términos de consumo, el Outlander PHEV destaca con cifras que rondan los 2,5-3 litros por cada 100 kilómetros, gracias a su capacidad de operar en modo eléctrico durante trayectos cortos. Esto lo convierte en una opción muy eficiente para el uso diario.
El RAV4 Hybrid, aunque no tan eficiente como el Outlander en modo eléctrico, ofrece un consumo combinado de aproximadamente 5,8 litros por cada 100 kilómetros. Su rendimiento es más consistente en trayectos largos y en condiciones de conducción variadas.
Exterior
El diseño del Outlander PHEV es robusto y elegante, con líneas musculosas y detalles metálicos que le otorgan una apariencia sofisticada. Su frontal imponente y su diseño lateral garantizan una presencia destacada en la carretera.
El RAV4 Hybrid, por su parte, apuesta por un diseño más moderno y deportivo. Su parrilla de gran tamaño, líneas rectas y techo flotante le dan un aspecto dinámico y juvenil, ideal para conductores que buscan un estilo más atrevido.
Interior
El interior del Outlander PHEV es versátil y funcional, con opciones de configuración de 5 y 7 plazas. Los materiales de calidad y la tecnología integrada, como la pantalla de 8 pulgadas y el ajuste lumbar eléctrico, garantizan una experiencia cómoda y práctica.
El RAV4 Hybrid ofrece un diseño interior más minimalista, con una pantalla táctil de 7 pulgadas y un enfoque en la practicidad. Aunque utiliza algunos plásticos duros, los acabados son sólidos y las plazas traseras son espaciosas, ideales para viajes largos.
El Outlander PHEV destaca por su versatilidad y opciones de configuración.
El RAV4 Hybrid ofrece un diseño interior más moderno y funcional.
Ambos modelos priorizan la comodidad y el espacio para los ocupantes.
Diferencia de Precio entre Mitsubishi Outlander Phev y Toyota RAV4 Hybrid
El precio es un factor determinante para muchos compradores. El Mitsubishi Outlander PHEV suele tener un precio inicial más elevado debido a su tecnología híbrida enchufable, mientras que el Toyota RAV4 Hybrid, en su versión estándar, es más accesible. Sin embargo, la variante híbrida enchufable del RAV4 puede superar al Outlander en coste.
Para quienes buscan opciones más asequibles, el renting puede ser una excelente alternativa. Este modelo de financiación permite disfrutar de cualquiera de estos vehículos sin realizar un desembolso inicial significativo, además de incluir servicios como mantenimiento y seguro en la cuota mensual.
El renting es una solución ideal para quienes desean flexibilidad y comodidad al adquirir un vehículo híbrido.
¿Por qué elegir Total Renting?
En Total Renting, ofrecemos la mejor selección de coches nuevos de renting para que disfrutes de la última tecnología y comodidad sin la carga de la propiedad. Accede a un catálogo completo de coches nuevos y matriculados con todos los gastos incluidos.
Sin entrada
Con nosotros, puedes conducir el coche de tus sueños sin necesidad de un pago inicial.
Entrega rápida
Nos encargamos de las reparaciones y el mantenimiento para que solo disfrutes del viaje.
Cambio de neumáticos
Tendrás neumáticos en perfecto estado, con cambio incluido a los 50.000 km en tu contrato.
Mantenimiento
Maximiza tus ahorros con impuestos deducibles para autónomos y alquileres de empresa.
Asistencia en carretera
Asistencia en carretera 24/7. Donde quiera que estés, nos aseguramos de que nunca te quedes tirado.
Seguro a todo riesgo
Conduce con total tranquilidad, sabiendo que tu vehículo está protegido con un seguro a todo riesgo incluido en tu cuota.
LA RUTA DE TU PRIVACIDAD
Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el tráfico y para la personalización de anuncios. Al hacer clic en 'Acepto', consientes el uso de tus datos personales e identificadores para ofrecerte publicidad a tu medida.